Requête : 50
Reprise de la littérature et des documents au jour le jour

1914-09-03

Liseuse du journal des marches du 39eRIT

Document sans titre
Journé mentionnée
pour les soldats suivants : ALGRAIN Gedeon Emile
2e cl,

ANDROUIN Edouard Auguste
Sergent,

BABIN Auguste Alexandre Joseph
2e cl.,

BARBELION Eugène
2e cl.,

BARONNET Eugène
2e cl.,

BAUDOIN François
,

BEAUJOUAN Léon François André
1ere cl.,

BEILLARD Léopold
Soldat, -

BERTIERE Jean
,

BESNARD Gilbert Augustin
2e cl.,

BILLARD Louis
2e cl.,

BLANCHET Amboise Silvain
2e cl.,

BOIDIN Eugène
2e cl.,

BOITARD Alexandre Modeste
2e cl.,

BONNIN Alphonse Jean Aimable
2e cl.,

BORE Charles
Soldat, 12e

BOUCHETTE René Eugene Frederic
Lieutenant, 10e

BOURDILLON René Sylvain
2e cl.,

BRAULT Pierre Léon
,

BRETON Antoine Alfred Desiré
Caporal,

BRIDIER Octave
2e cl.,

BRISSON Louis
2e cl.,

BUCHET Désiré Octave
,

CAPLAN Louis
1ere cl.,

CHAIGNEAU Xavier François Joseph
Caporal, -

CHARTIER Camille Auguste
Sergent,

CHAUFOURNAIS Emile Isidore François
2e cl.,

CHAUVEAU Alexandre Désiré
2e cl.,

CHERON Eusèbe Pierre
Caporal,

CHEROUVRIER Jean Georges
2e cl.,

CHÉROUVRIER Jules Gilles
2e cl.,

CHEVY Eugène Gaston
2e cl.,

CHUET Georges
2e cl.,

CHUET Georges
2e cl.,

CLERC Henri
Capitaine, 18e

COLINET DE LA SALLE Henri Marie Armand
Capitaine,

COURCOU Louis
2e cl.,

COURJOU Henri louis
2e cl,

D'AUBER DE PEYRELONGUE
Lieutenant Colonel,

DATTAS Joseph Fortuné Maurice
Caporal,

DEBAUX Paul Joseph
2e cl., 19e

DELABARRE Guabert Léon Clair
2e cl.,

DENIS JANVIER Jules
2e cl.,

DESCHAMPS
lieutenant, 20e

DESPRES Albert Adrien
2e cl,

DUPLAN Alphonse
,

DUPLANT Sylvain
2e cl,

DUPONT Kleber Camille
2e cl,

FASSOT Léon
2e cl.,

GIRAULT Eugène
2e cl.,

GODET Charles
Lieutenant , EM 206e

GUENAULT Gabriel Lucien
soldat mitrailleur,

GUERIN Maurice
2e cl.,

GUIMONET Henri
2e cl.,

Hardillier Désiré Louis
Caporal infirmier,

HARDY Anselme Alexandre
2e cl.,

HENAULT Amable
2e cl.,

JEULIN Henri Eugène
Soldat, 9e

JOBRON René Sylvain
2e cl.,

JOUANNEAU Charles Jean
Caporal,

JOURDAIN Eugène
2e cl.,

LABORDE Pierre
Soldat, 19e

LALOS Pierre Alexandre
Lieutenant,

LANGLOIS Alexandre
2e cl.,

LANGLOIS Romain Barthélémy
,

LANZERAY Vilfrid Philias Alphonse
2e cl.,

LAULHÉ Jean
,

LAVEZARD François Fernand
2e cl.,

LEDOUX Sylvain
2e cl.,

LEPAGE Jean Valéry
,

LEPINE Joesph
2e cl.,

LEROY Octave Henri
2e cl.,

LHOMME Victor
2e cl.,

LOPEZ Arnaud
Soldat, 7e

LOUDET
Sous lieutenant, 23e

Maillet Louis Octave
1er Cl,

MANSION Jean Louis Emile
Sergent, 3e Bon

MARTIN Pierre
Caporal,

MÉNAGER Désiré
2e cl.,

MERCIER Edmond François
Sergent fourrier,

MICHEAUD Octave
Soldat, -

MICHEL Georges Roger
2e cl. mitrailleur,

MILLET Léon
2e cl.,

MOTHÉE Louis
2e cl.,

MOTHY Adolphe Franck
Soldat, CHR

PAPINEAU Delphin
2e cl.,

PELTIER François Léon Olliaume
Caporal, 19e

PERRICHON Adrien
,

PETIT Antoine Pierre Eugène
Capitaine, 21e

PINON Adolphe Joseph
2e cl.,

POPLIN André Etienne
2e cl.,

QUELQUEJAI Ferdinand Théophile
2e cl.,

QUENARD Eugène Victor
2e cl.,

QUÉNARD Jules Ernest
2e,

RANCIEN Louis
,

RECOQUILLET Mary Marc
1er Cl,

REPINCÉ Louis Alexandre Ernest
2e cl.,

RESNEAU Louis Désiré
2e cl.,

REVILLE Jean Baptiste
soldat, -

ROBERT Prosper
2e cl.,

ROY (3)
Sous lieutenant, 18e

RUÉ Marc Clovis
2e cl.,

SAUSSET Alfred Emile
2e cl. mitrailleur,

TERRIER Camille Edmond
Sergent en 1899,

THEVENIN Etienne
2e cl.,

VACHER Alphonse Jules
1ere cl.,

VALLAS Octave
2e cl.,

VANNIER Joseph
2e cl. mitrailleur,

VIGNEAU Lucien Henri
Caporal,

VILLEDIEU Remi
2e cl,

JMO du 11e Rgt du Génie - 27e Bon - 5e Cie
Un ouvrier civil, Mr Barbier Georges est écrasé sous un arbre au Bambois.

A Rambervillers, Maurice Bedel boit avec trois comparses dans un gobelet d’aluminium trouvé sur un officier du zeppelin, tombé à Badonviller.
Secteurs, lieux, campements :
Sources documentaires :
Document photo:

©

Légende photo
Source documentaire supplémentaire
Météo dans la litterature :
Retour page d'accueil
Contribution : Inscription (participation collaborative)
Jour au choix
jour suivant le 1914-09-03